Налоговый вычет на ребенка в 2017 году

Налоговый вычет на ребенка в 2017 году

Налоговый вычет на ребенка в 2017 году – одна из тех тем, которая волнует работающих родителей больше всего. Что такое налоговый вычет, каким образом его рассчитать и оформить, кто может его получить – вы узнаете из нашей статьи.

Что это такое?

Как известно, каждый гражданин России ежемесячно выплачивает подоходный налог. 13% налога вычитается из начисленной заработной платы и это четко отражено в квитке или справке из бухгалтерии. Налоговый вычет дает возможность вернуть часть уплаченных в виде налога денег. Таким образом у вас появляется возможность с первого месяца жизни ребенка получат немного больше денег на руки, чем до рождения малыша.

Стандартные вычеты на детей в 2017 году определяются Налоговым кодексом РФ. В ст. 213 и 218 Кодекса прописаны категории граждан, имеющие право на вычеты на детей в 2017 году.

Кому предназначены льготы

Кто-то при словах «налоговый вычет на ребенка» махнет рукой – мол, все льготы предоставляются только многодетным семьям. На самом деле все совсем не так: право на вычеты есть у каждого родителя, независимо от количества детей в семье. А вот прямая зависимость размера вычета от того, сколько ребятишек вы воспитываете, уже совсем другое дело – чем большей детей, тем выше сумма, не облагаемая налогом.

Поучать налоговый вычет может не только биологический родитель ребенка, но и официальный опекун, и усыновитель. При этом льготы положены не только работающей маме (еще одно распространенное заблуждение), но обоим родителям, а в некоторых случаях даже бабушкам и дедушкам (если те, например, оформили опеку над ребенком).

Ребенок с копилкой

Размеры вычетов

Размер налогового вычета напрямую связан с количеством детей в семье. И чем больше ребятишек вы растите, тем большая сумма из вашей заработной платы не будет облагаться налогом. Размеры вычетов:

  • на первого и второго ребенка – 1400 руб.;
  • на третьего ребенка – 3000 руб.
  • на четвертого ребенка – 3000 руб.
  • и так далее.

Вычет на ребенка, имеющего тяжелое заболевание, которое дает статус инвалида, тоже составляет 3000 руб., независимо от того, какой по счету этот ребенок в семье.

Условия получения

Что требуется для получения налогового вычета на ребенка в 2017 году? В первую очередь – официальное трудоустройство. Как бы банально это ни звучало, но право на льготы имеют только официально трудоустроенные родители с «белой» зарплатой. Ведь сам вычет прочно «завязан» на налог по НДФЛ, то есть ваш оклад должен фигурировать и в бухгалтерских отчетах работодателя, и в данных Налоговой инспекции.

Второе условие – несовершеннолетние дети. Налоговые вычеты полагаются только тем родителям, чьи дети еще не достигли возраста 18 лет. Связано это с тем, что к восемнадцатилетию дети уже выходят из школьного возраста и могут трудиться и обеспечивать себя самостоятельно. Однако в этом правиле есть исключения: вычеты могут продолжаться даже если дети достигают указанного возраста. Для этого вчерашний школьник должен учиться на очном отделении в ВУЗе или ССУЗе либо быть аспирантом или интерном. То есть ребенок не имеет возможности зарабатывать и живет на вашем полном обеспечении. В этом случае вычеты продолжаются до тех пор, пока ребенку не исполниться 24 года. Это исключение особенно важно для тех, кто воспитывает трех и более детей – даже если старший ребенок уже закончит школу и поступит в институт, льготы будут выплачиваться в увеличенном размере.

Третье условие – размер заработной платы. Вычеты полагаются только до момента достижения общего дохода «потолка» в 350 000 руб. То есть ваша заработная плата с начала года (или с первого месяца предоставления вычетов) суммируется, и когда общая цифра начинает превышать установленный законом показатель (те самые 350 тысяч), вычеты прекращаются. Однако до тех пор, пока ваш доход не добрался до указанного предела, налоговый вычет производится.

Сотрудник налоговой службы

Двойной вычет

Как мы уже говорили вначале, получать налоговые вычеты в 2017 году могут оба родителя, разумеется, если они оба имеют облагаемый налогом доход. Однако в некоторых случаях возможно получение вычета в двойном размере.

Для этого одному из родителей необходимо отказаться от налоговых льгот, написав соответствующее заявление по месту получения вычета (в Налоговой инспекции или по месту работы). Тогда второй родитель имеет возможность на двойную компенсацию налоговой суммы.

Второй вариант получения двойного вычета распространяется только на родителей-одиночек. Да, в Гражданском кодексе нет такого понятия, однако Министерство финансов подразумевает под ним следующие варианты:

  • В свидетельстве о рождении у малыша указан только один родитель (чаще всего мама), на месте второго – прочерк;
  • Второй родитель безвестно отсутствует продолжительное время и этот факт зарегистрирован в соответствующих органах;
  • Второй родитель умер, о чем имеется соответствующая запись.

Обратите внимание: вариант, когда родители ребенка живут называемым гражданским браком, то есть не регистрировали свои отношения официально, под определение родителей-одиночек не подходят!

Получить налоговые вычеты можно либо по месту работы, то есть непосредственно у работодателя, либо в Налоговой инспекции по месту регистрации.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


НОВОСТИ 2017 ГОДА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *